大会・イベント情報

第40回広島県少年ラグビー選手権大会 開催要項

第40回広島県少年ラグビーフットボール選手権大会 開催要項

日程 2024年3月20日(水・祝)

会場 バルコムBMW広島県営ラグビー場

受付 8:30〜

開会式 9:40〜

試合開始10:00〜

試合終了後、閉会式

閉会式後、6年生で東西戦を行います。

↓詳しくは下記をクリックしてください。

第40回広島県少年RF選手権大会(開催要項)

第59回県選手権7人制 結果

第59回県選手権大会7人制 試合結果

2024年2月25日(日)

バルコムBMW広島県営ラグビー

1位 福山クラブ

2位 広島クラブ

3位 シーライオンズ

4位 美鈴クラブ

5位 教員クラブ

↓詳しくは下記をクリックしてください。

第59回県選手権7人制 結果

関西女子ラグビー普及プロジェクト 中国ブロック 広島県開催

関西女子ラグビー普及プロジェクト 中国ブロック

広島県で開催されました。

日程 2024年2月25日(日)

会場 バルコムBMW広島県営ラグビー場

第2回ミズノ杯(ミニラグビー) 結果

第2回ミズノ杯 試合結果

日程 2024年2月23日

会場 バルコムBMW県営ラグビー場

試合終了後、ミズノ(株)総合グランド・佐々木所長より、表彰式が行われました。

 

総合順位

1位 尾道RS

2位 広島RS

3位 坂RS

 

高学年の部

1位 東広島RS

2位 広島RS

3位 尾道RS

中学年の部

1位 尾道RS

2位 福山RS

3位 竹原R

低学年の部

1位 坂RS

2位 県北RA

3位 広島RS

 

↓詳しくは下記をクリックして確認ください。

第2回ミズノ杯高学年結果

第2回ミズノ杯中学年結果

第2回ミズノ杯低学年結果

第2回ミズノ杯総合成績

表彰式 総合1位 尾道RS

 

高学年の部 表彰式 1位・東広島RS

 

中学年の部 表彰式 1位・尾道RS

 

低学年の部 表彰式 1位・坂RS

 

 

 

 

 

第25回全国高校選抜ラグビー中国ブロック大会結果

第25回全国高校選抜ラグビー中国ブロック大会

一回戦結果

会場 バルコムBMW広島県営ラグビー場

2月10日

尾道 143:3 鳥取合同

崇徳  24:24 倉敷 (抽選=倉敷勝ち)

2月11日

石見智翠館 210:0 萩商工

岡山合同  7:101 高川学園

 

準決勝・3位戦・決勝戦結果

会場 維新百年記念公園ラグビー場

2月17日

尾道 85:0 倉敷

石見智翠館 104:7 高川学園

2月18日

3位決定戦

高川学園  26:7 倉敷

決勝戦

石見智翠館 27:12 尾道

 

石見智翠館高校と尾道高校が、3月熊谷ラグビー場で開催する全国選抜ラグビー大会へ出場します。

詳しい結果は、全国高等学校体育連盟ラグビー専門部公式サイトをご覧下さい。

 

第12回広島県中学セブンズ大会 結果

第12回広島県中学セブンズ大会 結果

日程 2024年2月17日(土)

会場 バルコムBMW広島県営ラグビー場

↓試合結果は下記をクリックしてください。

第12回広島県中学セブンズ大会 結果

 

第2回関西女子ラグビー普及プロジェクト 中国ブロック開催

関西女子ラグビー普及プロジェクト 中国ブロック

広島県開催(女子小学生・中学生・高校生対象)

日程 2024年2月25日(日)9:30〜15:30

 受付開始 9:00から

 第1部   9:30〜11:30 ラグビー場で練習(時間変更ありました)

 第2部 13:30〜15:30 スタジアムでリーグワン (レッドレグリオンズvsスカイアクティブズ)観戦

加申込み方法→  ここをクリックしてリンクへアクセスして申込みください。

参加申込み締め切り 2024年2月22日

 

↓詳しいパンフレットは下記をクリックしてください。

時間変更_開催案内(2月25日)_中国ブロック女子普及プロジェクト

 

第25回全国高校選抜大会・中国ブロック予選会 組合せ

第25回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会・中国ブロック予選会

日程 2月10日(土)・11日(日)・17日(土)・18日(日)

会場 10日11日 バルコムBMW広島県営ラグビー場

   17日18日 維新百年記念公園ラグビー場

優勝・準優勝の上位2チームが、全国選抜大会へ出場します。

広島県高校新人戦大会 兼 全国高校選抜広島県予選 結果

第72回広島県高等学校ラグビーフットボール新人大会

兼 第25回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会広島県予選 結果

日程 1月27日(土)・2月3日(土)

会場 バルコムBMW広島県営ラグビー場

優勝  尾道高校

準優勝 崇徳高校

 

上位2チームは、第25回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会・中国ブロック予選会(2月10日〜)へ出場します。

 

第51広島県クラブチームラグビーフットボール大会 要綱と組合せ

第51回広島県クラブチームラグビーフットボール大会

兼 第32回全国クラブ大会広島県予選

兼 第33回関西クラブチームラグビーフットボール大会広島県予選

日程 4月7日〜5月5日

会場 バルコムBMW広島県営ラグビー場

↓大会要綱

第51回広島県クラブチーム大会 要綱

↓組合せ表

第51回広島県クラブチーム大会 組合せ

 

 

太陽生命ラグビー1dayスクールin広島

太陽生命ラグビー1dayスクールin広島

日時 2024年2月4日(日) 10:00〜12:00(受付9:30〜9:45)

会場 バルコムBMW(広島県総合)グランドラグビー場

住所 広島市西区観音新町2-11-124

対象 中学1・2年生 男女(原則ラグビー競技者および経験者)

定員 60名

コーチ 菊谷 崇さん(元ラグビー日本代表主将・協会公認S級コーチ)

事前申込み先 日本ラブビーフットボール協会

申込みメール先 jimukyoku_jhs@rugby-japan.or.jp

締切 2024年1月29日(月)

参加者全員にオリジナルTシャツをプレゼント

↓詳しくは下記をクリックしてください。

240204_ラグビークリニック

 

 

 

広島県高校新人大会 兼 全国選抜広島県予選 組合せ

第72回広島県高等学校ラグビーフットボール新人大会

第25回全国高等学校ラグビーフットボール大会広島県予選

2024年1月27日(土)・2月3日(土)

バルコムBMW広島県営ラグビー場

↓下記をクリック組合せを確認してください。

 

第23回中国ジュニアラグビー新人交流会 結果

第23回中国ジュニアラグビー新人交流会 試合結果

2024年1月8日(月)

BMWバルコム広島県営ラグビー場

Aブロック

優勝  岡山ジュニアラグビースクール

準優勝 倉敷・津山ラグビースクール合同

↓下記をクリックして確認ください。

第23回中国ジュニアラグビー新人交流大会 結果

 

 

 

第59回県選手権大会7人制 要項と組合せ

第59回広島県選手権大会7人制の部 要項と組合せ

予選       2024年1月28日(日)

決勝トーナメント 2024年2月25日(日)

会場  バルコムBMW県営ラグビー場

↓大会要項と組み合わせは下記をクリックして下さい。

第59回県選手権7人制大会 実施要項

第59回県選手権7人制大会 組合せ

 

 

第23回中国ジュニアラグビー新人交流会 組合せ

第23回中国地区ジュニアラグビー新人交流会 組合せ

日程 2024年1月8日(月)

会場 広島県営ラグビー場

↓詳しくは下記をクリックして拡大して下さい。

第23回中国ジュニアラグビー新人交流会組合せ

 

 

 

第63回広島県リーグ戦 結果

第63回広島県リーグ戦結果
クラブリーグ
 1位 福山クラブ
学生リーグ
 1位 県立大・近畿大合同
↓詳しくは下記をクリックして下さい。
第63回広島県リーグ戦結果

 

 

第20回全国小学生タグラグビー大会広島県予選 結果

第20回全国小学生タグラグビー大会広島県予選 結果

日時 2023年12月3日(日)

場所 東広島運動公園 陸上競技場

優勝  庄原ワイルドボアーズ

準優勝 坂ジュニアイエロー

↓詳しい結果は下記をクリックして下さい。

第20回全国タグラグビー広島県予選大会結果

↓過去の大会記録は下記をクリックして下さい。

広島県大会過去の大会記録

 

尚、全国タグラグビー大会中国予選に上記2チームが出場します。

日時 2024年1月14日(日)

会場 東広島運動公園 陸上競技場

優勝チーム 庄原ワイルドボアーズ

準優勝チーム 坂ジュニアイエロー

第103 回全国高等学校ラグビーフットボール大会の組み合わせについて

2023 年12 月27 日から、大阪府・東大阪市花園ラグビー場および花園中央公園多目的球技広場で開催される

第103 回全国高等学校ラグビーフットボール大会の組み合わせ抽選会が行われ、

組み合わせが決定いたしました。

 

広島県代表 尾道高等学校

 

12月30日(土)

第3グランド

9:30K.O

(12月27日に行われる1回戦の結果により対戦チームが決定します。)

※高知県代表 高知中央高等学校 対 千葉県代表 流通経済大学付属柏高等学校

 

↓詳しい組み合わせは下記をクリックしてください。

第103回全国高校ラグビー組み合わせ

 

第103回全国高等学校ラグビーフットボール大会でのシード権獲得について

令和5年12月27日、28日、30日、令和6年1月1日、3日、5日、7日(7日間)の日程で開催される、

第103回全国高等学校ラグビーフットボール大会に広島県代表 尾道高等学校がBシードとして出場することが決定されました。

おめでとうございます。

 

その他のシード校については、以下になります。

<シード決定校>

A 桐蔭学園高等学校

A 東福岡高等学校

A 佐賀工業高等学校

B 茗溪学園高等学校

B 國學院大學栃木高等学校

B 中部大学春日丘高等学校

B 関西大学北陽高等学校

B 大阪桐蔭高等学校

B 東海大学付属大阪仰星高等学校

B 報徳学園高等学校

B 石見智翠館高等学校

B 尾道高等学校

B 大分東明高等学校

 

また、組み合わせ抽選会について 

日程:2023年12月2日(土) 13:00~

会場:毎日新聞社オーバルホール

 

インターネット中継:MBS 毎日放送 https://www.mbs.jp/rugby/

と、なります。

皆さま応援よろしくお願いします。

第29回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会関西地区予選(12人制) 第9回関西女子中学生ラグビーフットボール秋季大会(7人制) 第4回関西U12女子ラグビーフットボール秋季大会 出場について

2023年11月11日(土)12日(日)に鶴見緑地第2球技場で行われた

第29回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会関西地区予選(12人制)
第9回関西女子中学生ラグビーフットボール秋季大会(7人制)
第4回関西U12女子ラグビーフットボール秋季大会

に、中国合同チームとして広島ドルフィンズガールズラグビーフットボールクラブが参加しました。

 

試合結果

11日(土)

秋季U14 岐阜・三重・北陸・中国・静岡合同 0-47 大阪府1年A

関西予選 中国合同 0-22 兵庫県代表

秋季U14 愛知県1年 20-17 岐阜・三重・北陸・中国・静岡合同
12日(日)

秋季U14 岐阜・三重・北陸・中国・静岡合同 37-12 滋賀・奈良合同

関西予選 中国合同 49-0 愛知県代表

秋季U14 四国合同 46-0 岐阜・三重・北陸・中国・静岡合同

 

以上となります。

第29回全国ジュニアラグビー大会中国予選結果

第29回全国ジュニアラグビー大会中国予選結果

日程 2023年10月29日(日)

会場 バルコムBMW広島県営ラグビー場

広島県選抜は、決勝戦で岡山県選抜に敗れ、全国ジュニア大会への出場が絶たれました。

↓得点結果は下記をクリックして確認ください。

第29回全国ジュニア中国予選結果xlsx

第63回広島県リーグ戦日程(変更)

第63回広島県リーグ戦日程(10/17変更)

日程 2023年10月29日〜12月24日

会場 バルコムBMW広島県営ラグビー場 or 広島修道大学グランド

キックオフ時間の変更があります。

↓下記をクリックして確認ください。

第63回広島県リーグ戦 日程

 

 

 

第29回全国ジュニアラグビー大会・中国予選組合せ

第29回全国ジュニアラグビー大会・中国予選組合せ

日程 2023年10月29日(日)

会場 バルコムBMW広島県総合グランドラグビー場

↓詳しくは下記をクリックしてください。

第29回全国ジュニアラグビー中国予選組合せ

特別国民体育大会 成年男子結果

特別国民体育大会 ラグビーフットボール成年男子試合結果

広島県 成年男子 3位

予選リーグ 

 広島県  0:29 鹿児島県

 広島県 45: 7 埼玉県

 広島県 17:12 新潟県

2位で決勝トーナメント出場

一回戦

 広島県 17: 5 大分県

準決勝

 広島県  5:43 三重県

3位決定戦

 広島県 34: 5 東京都

詳しい試合結果は、特別国民体育大会ラグビーで検索して確認ください。

3位表彰状

3位決定戦後、東京都チームと合同撮影

 

 

 

 

 

第103回全国高校ラグビー広島県予選 組合せ

第103回全国高等学校ラグビーフットボール大会 広島県予選組合せ

会場 バルコムBMW広島総合グランドラグビー場

日程 2023年10月28日(土)・11月12日(日)・13日(日)

↓詳しくは下記をクリックしてください

第103回全国大会 広島県予選組合せ

 

第27回中四国ジュニアラグビーU-15大会 試合結果

第27回中四国ジュニアラグビーフットボール・ジャンボリーU-15大会 試合結果

日 程 2023年9月23日(土)・24日(日)

会 場 中国電力・坂グランド

    マツダ・鯛尾グランド

 優 勝   広島ラガージュニアRS

 準優勝   鯉城RS・福山RS 合同

 プレート1位 高知ジュニアRS

 ボウル 1位 レオラガーズ広島RS・岡山ダイバーズRS 合同

 シールド1位 小松RS・脇町RS・鳴門RS・生光中学 合同

 MVP    折出 敬資(広島ラガージュニアRS)

 

尚、林敏之氏(第1回ラグビーWC日本代表主将)が2日目に来場されました。

両会場では、ミニ公講演を聞き一緒に集合写真を撮りました。

 

↓詳しい得点結果は下記をクリックしてください。

第27回中四国ジュニアU-15大会 試合結果

中電・坂グランド会場集合写真

マツダ・鯛尾グランド会場集合写真

林敏之氏

 

特別国民体育大会組み合わせ決定のお知らせ

鹿児島県で開催される「特別国民体育大会」

ラグビーフットボール競技の組み合わせ決定いたしました。

※ラグビー競技は10月8日~12日の開催となります。

 

広島県は成年男子が本大会に出場いたします。

 

第27回中四国ジュニアラグビーU-15大会 組合せ

第27回中四国ジュニアラグビーU-15大会 組合せ

日程 2023年9月23日(土)・24日(日)

会場 中国電力・坂グランド / マツダ・鯛尾グランド

↓組合せは、下記をクリックしてください。

第27回中四国ジュニアラグビーU-15大会組合せ

第57回広島県高校ラグビー選手権 結果

第57回広島県高校ラグビー選手権 試合結果

日程 2023年9月2日(土)〜10日(日)

会場 バルコムBMW広島県総合グランドラグビー場

↓試合結果は下記をクリックしてください。

高校選手権  結果

 

2023 年度 中国地区大学リーグの開催について

2023 年度 中国地区大学リーグが開催されます

 

日 程
A リーグ(リーグ戦方式)
第1節 9 月 24 日(日)
広島大学×岡山大学     <岡山県;環太平洋大学 G KO12:00>
環太平洋大学×周南公立大学 <岡山県;環太平洋大学 G KO13:45>

 

第2節 10 月 1 日(日)
環太平洋大学×岡山大学   <岡山県;環太平洋大学 G KO12:00>
周南公立×広島大学     <山口県;周南公立大学 G KO12:00>

 

第3節 10 月 8 日(日)
環太平洋大学×広島大学   <岡山県;環太平洋大学 G KO12:00>
周南公立大学×岡山大学   <山口県;周南公立大学 G KO12:00>

 

B リーグ(トーナメント方式)
組合せと参加校は未定

 

となります。

 

なお、この大会は

第 60 回全国大学ラグビーフットボール選手権大会

第 74 回全国地区対抗大学ラグビーフットボール大会の

中国地区予選を兼ねる。

 

その後の予定

 

〇中国・四国地区代表決定戦 

・準決勝 <10 月 22 日(日)>  岡山県:環太平洋大学 G
① 中国地区2位 × 四国地区1位 12:00KO
② 中国地区1位 × 四国地区2位 13:50KO
・決 勝 <10 月 29 日(日)>  岡山県:環太平洋大学 G
① の勝者 × ②の勝者 12:00KO

〇全国大学選手権 中国・四国地区代表×東海・北陸地区代表決定戦
・日時:11 月 11 日(土) 13:00 KO
・場所:岡山県美作ラグビー場

〇全国地区対抗大会(※本年度より変更)
・日時:12 月 29 日(1 回戦)
 1 月 2 日(準決勝)
 1 月 6 日(決 勝)
・場所;パロマ瑞穂ラグビー場

〇中国地区 AB リーグ入替戦
・日時・場所・KO(未定)
A リーグ4位 × B リーグ1位 KO 未定

2023年度第3回TIDユースキャンプ(高校日本代表候補合宿)メンバー選出のお知らせ

2023年度第3回TIDユースキャンプ(高校日本代表候補合宿)に

 

尾道高校から

杉本 天(スギモト テン)選手

竹本 悠希(タケモト ハルキ)選手

佐藤 楓斗(サトウ フウト)選手

が選出されました。

また、広島県出身、徳島城東高等学校3年

池渕 紅志郎(イケブチ コウシロウ)選手も選出されました。

 

なお、合宿は

 2023年9月8日(金)~10日(日)

上富田スポーツセンター(和歌山県西牟婁郡上富田町朝来3871)

で行われる予定です。

第57回高校ラグビー選手権大会 組合せ

第57回広島県高等学校ラグビーフットボール選手権 組合せ

会場 バルコムBMW広島総合グランドラグビー場

↓詳しくは下記をクリックしてください。

高校選手権組み合わせ

女子15人制強化・TID合同大分・福岡合宿(8月28日~9月7日) 参加メンバー選出について

女子15人制強化・TID合同大分・福岡合宿(8月28日~9月7日) 参加メンバーに

広島県出身の

〇川村 雅未

Masami KAWAMURA

〇永井 彩乃

Ayano NAGAI

両名が選出されました。

 

なお、7日(木)から女子日本代表合宿に切り替え続けて福岡合宿を実施予定です。

代表選出に向かって頑張って下さい。

 

国民体育大会中国ブロック大会 試合結果

特別国民体育大会 中国ブロック大会 試合結果

鹿児島県で開催(10月9日〜12日)の本大会へ、成年男子が出場します。

↓下記をクリックして確認ください。

e4ef79eb35e05f55ea100dd697dac945-1

 

 

 

 

特別国民体育大会 中国ブロック大会 ラグビーフットボール競技開催のお知らせ

特別国民体育大会中国ブロック大会が山口県長門市のヤマネスタジアム俵山で

8月24日(木)・26日(土)・27日(日)の日程で開催されます。

 

プログラムについては下記のPDFをご参考ください。

 

特別国体中国ブロック大会プログラム

 

第31回 日・韓・中ジュニア交流競技会 和歌山大会  U17日本代表メンバー選出のお知らせ

8月23日(水)~8月27日(月)に和歌山県西牟婁郡上富田町で行われる

「第31回 日・韓・中ジュニア交流競技会 和歌山大会」に参加するU17日本代表メンバーに

広島県出身、徳島県立城東高等学校2年 小野 晏瑚(Ono ango)が選出されました。

 

■第31回 日・韓・中ジュニア交流競技会 和歌山大会 (ラグビー競技)                                            

●日程:8月23日(水)~8月27日(日)

●会場: 上富田スポーツセンター(和歌山県西牟婁郡上富田町朝来3871)

●試合スケジュール:

日程・時間および対戦相手

8月24日(木)10:00 韓国代表

8月27日(日)10:00 中国代表

 

温かいご声援よろしくお願いいたします。

KOBELCO CUP 2023/ 第19回全国高校合同大会・第13回全国高校女子合同大会 結果について

「KOBELCO CUP 2023 第19回全国高等学校合同チームラグビーフットボール大会」

「KOBELCO CUP2023 第13回全国高等学校女子合同チームラグビーフットボール大会」

が、7月27日(木)~30日(日)の日程で長野県上田市の菅平高原にて開催されています。

 

各カテゴリ共に、中国ブロック代表として広島県内の高校からも選手・指導者が参加をしています。

 

中国ブロック合同チームの結果について

 

【U17予選リーグ】

U17九州ブロック合同 14ー14 U17中国ブロック合同
 0 前半  7

 14 後半  7
 14 合計 14

 

 

U17中国ブロック合同 17ー21 U17東海ブロック合同

 10 前半 21

  7  後半  0

 17 合計 21

 

U17は 決勝リーグは プレートリーグに決定しました。

 

【U17決勝リーグ プレート】

 

U17 中国 52ー 5 U17 北海道
40 前半  0
12 後半  5

52 合計  5

 

U17 中国  20- 0 U17 東北
  8 前半   0

12 後半   0

20 合計   0

 

プレートリーグ 1位となります。

 

【U18予選リーグ】

U18九州ブロック合同 38ー 0 U18中国ブロック合同
17 前半  0
21 後半  0
38 合計  0

U18四国ブロック合同 29ー 5 U18中国ブロック合同
17 前半  5
12 後半  0
29 合計  5

 

U18につきましても、 決勝リーグは ボウルリーグに決定しました。

 

【U18決勝リーグ ボウル】

 

U18 中国  0-33 U18 北信越
  0 前半 19
  0 後半 14

  0 合計 33

 

U18 中国 14ー 0 U18 北海道
  7 前半  0
  7 後半  0

14 合計  0

 

ボウルリーグ 2位となります。

 

【女子決勝リーグ】

 

28日

中国ブロックー東海ブロック

 10 前半  5

   0 後半  5

 10 合計 10

 

29日

中国ブロックー関東ブロック

  3 前半  5
  0 後半  0

  3 合計  5

 

中国ブロックー近畿ブロック

  3 前半   5
  0 後半   5

  3 合計 10

 

30日

九州ブロックー中国ブロック
19 前半 0
12 後半 5

31 合計 5

 

女子決勝リーグ 5位となりました。

 

最終日のライブ配信を以下のリンク先でおこなっています。

https://www.mbs.jp/rugby/

 

みなさんの温かいご声援よろしくお願いいたします。

第44回関西中学生ラグビーフットボール大会 広島県選抜出場のお知らせ・試合結果についてに

2023年7月28・29・30日(3日間)に、

岐阜県の「ひだ数河高原ラグビー場、古川町ラグビー場、平成グラウンド」で

第44回関西中学生ラグビーフットボール大会が開催されます。

 

広島県選抜が中四国第一代表として参加します。

 

暖かいご声援よろしくお願いいたします。

 

広島県選抜

 

Bグループトーナメント

10:30 広島県選抜 vs 滋賀県中学校選抜

 

詳細については下記のリンクをご参考下さい。

https://rugby-kansai.or.jp/kansai_chugaku2023

 

〈追記〉

1日目の結果について

広島県選抜 対 滋賀県中学校選抜

前半 19ー17

後半 17-12

合計 36-29

次戦は29日 11:30~

高原グランドにて、岡山県スクール選抜と対戦します。

 

2日目の結果について

広島県選抜 対 岡山県スクール選抜

前半  5ー 7

後半 12ー14

合計 17-21

敗戦となりました。

次戦は3・4位決定戦 30日 11:30~

古川町グランドにて、愛媛県選抜と対戦します。

 

3日目の結果について

3・4位決定戦

広島県選抜 対 愛媛県選抜

前半 14-15

後半 19ー 7

合計 33-22

勝利となり、Bグループ3位となりました。

 

関係者、選手の皆さん。おめでとうございます。

第10回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会 広島県代表の結果について

第10回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会

広島県代表 尾道高等学校の結果についてお知らせします。

 

ボウルトーナメント(3位トーナメント)

準決勝

対 若狭東高等学校(福井県)

47ー5
前半28ー0
後半19ー5

決勝進出

 

決勝

対 秋田工業高等学校(秋田県)

36ー0
前半19ー0
後半17ー0

 

ボウルトーナメント優勝となりました。

おめでとうございます。

 

また、ボウルトーナメントの部MVPに同校の百田桔平選手が選出されました。

 

益々のご活躍を期待しております。

第63回 県リーグ選手権(社会人クラブ・大学クラブ)日程について

第63回 県リーグ選手権(社会人クラブ・大学クラブ)日程について

 

試合会場について

県営→Balcom BMW Rugby Stadium

竹ヶ端→福山通運ローズスタジアム

 

PDFをご確認ください。

令和5年社会人クラブ/大学リーグ戦

第31回全国クラブラグビー大会中国四国予選大会 結果について

第31回全国クラブラグビー大会中国四国予選大会 結果について

 

1回戦

2023年7月16日(日)

維新百年記念公園ラグビー場(山口県山口市)

15:00キックオフ

 

広島クラブ(広島県代表) 対 山口維新クラブ(山口県代表)

10-28となり、1回戦敗退となりました。

 

令和5年度 第10回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会 結果のお知らせ

令和5年度 第10回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会 結果のお知らせ

 

7月14日(金)~17日(月)の日程で菅平高原で行われている

第10回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会の広島県代表(尾道高等高校)の結果のお知らせです。

 

【予選プール】

〇第一試合

 サニアパークDグランド 9:40

 対 京都工学院高等学校(京都府)

10-29
前半 5-19
後半 5-10

 

〇第二試合

 サニアパークDグランド 11:00

 対 開志国際高等学校(新潟県)

 7-26
前半 0-12
後半 7-14

 

予選プール2敗となり、ボウルトーナメント(3位トーナメント)への進出となりました。

 

【ボウルトーナメント】

1回戦

7月16日 サニアパークDグランド 11:20

 対 四日市工業高等学校(三重県)

66- 0

前半 24-0
後半 42-0
2回戦進出となりました。
 
2回戦 サニアパークDグランド 14:20

 対 磐城高等学校(福島県)

 5-48

前半 5-19
後半 0-29

準決勝進出となりました。

 

ボウル 準決勝

7月17日 サニアパークDグランド 11:10

 対 若狭東高等学校(福井県)

 

温かいご声援よろしくお願いいたします。

 
 
 

 

令和5年度 第10回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会出場チームおよび組み合わせ決定のお知らせ

令和5年度 第10回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会出場チームおよび組み合わせ決定のお知らせ

 

会 場 長野県上田市菅平高原 サニアパーク(長野県上田市菅平高原1278-244) 

日 程 令和5年 7月14日(金)~17日(月)

 

開会式

7月14日(金) 16:30~17:00

メイングラウンド

 

予選プール

7月15日(土)   9:00~13:00

メイン・A・B・Dグラウンド

 

決勝トーナメント

【一 ・二回戦】

7月16日(日)  9:00~14:40

メイン・C・Dグラウンド

 

【準決勝・決勝】

7月17日(月祝) 8:30~13:50

メイン・C・Dグラウンド 

 

表彰式

7月17日(月祝) 14:00~

メイングラウンド

 

https://www.rugby-japan.jp/news/52030

 

 

〇組み合わせ日程は165863_64a26b3c23475をご覧ください。

 

広島県代表

尾道高等学校 (9大会連続9回目)

 

【予選プール】

〇第一試合

 サニアパークDグランド 9:40

 対 京都工学院高等学校(京都)

 

〇第二試合

 サニアパークDグランド 11:00

 対 開志国際高等学校(新潟)

 

 

 

 

第31回全国クラブラグビー大会中国四国予選大会出場について

第31回全国クラブラグビー大会中国四国予選大会出場に広島クラブが出場します。

 

1回戦

2023年7月16日(日)

維新百年記念公園ラグビー場(山口県山口市)

15:00キックオフ

 

広島クラブ(広島県代表) 対 山口維新クラブ(山口県代表)

第16回関西ミニ・ラグビージャンボリー交流大会の結果について

令和5年6月24日(土)・25日(日)に兵庫県立淡路佐野運動公園(ボールパークあわじ)で開催されました、第16回関西ミニ・ラグビージャンボリー交流大会に広島県から尾道ラグビースクール・竹原ラグビースクールが参加しました。

両チームとも24日のみの参加でした。

 

1日目の結果のみ載せております。

 

尾道ラグビースクール 80対 5 能勢・淀川ラグビースクール合同(大阪府)

尾道ラグビースクール 10対30 伊丹ラグビースクール(兵庫県)

竹原ラグビースクール  0対60 阿倍野ラグビースクール(大阪府)

竹原ラグビースクール 35対30 西宮甲東ジュニアラグビークラブ(兵庫県)

 

jamboree2023_16_k0624a

 

以上、結果でした。

太陽生命カップ2023 第14回全国中学生ラグビーフットボール大会 女子7人制の部予選 兼 第11回関西女子中学ラグビーフットボール大会の結果について

2023年6月17日(土)・18日(日)に鶴見緑地球技場で行われました、太陽生命カップ2023 第14回全国中学生ラグビーフットボール大会 女子7人制の部予選 兼 第11回関西女子中学ラグビーフットボール大会の結果についてお知らせいたします。

 

6月17日(土)

U12交流      9:20  京都府A      48-0       兵庫県

U12交流      9:40  京都府B              0-65     奈良県

春季大会     10:00  兵庫県1・2年     17-12     大阪府1年

U12交流     10:20  京都府A           20-10     大阪府

春季大会     10:40  京都府1・2年       0-15     大阪府2年

U12交流     11:00  兵庫県           10-24     奈良県

U12交流     11:20  京都府B             0-49     大阪府

春季大会     11:40  関西1・2年          5-35     大阪府1年

Bリーグ 関西予選 12:00  京都府代表         41-0       滋賀県代表

春季大会             12:20  四国1・2年        12-26     京都府1・2年

春季大会             12:40  中国1・2年          0-30     愛知1・2年

Aリーグ 関西予選 13:00  大阪府代表         71-0       愛知県代表

Cリーグ 関西予選 13:20  兵庫県代表         38-5       合同A

Bリーグ 関西予選 13:40  京都府代表         43-0       合同B

Aリーグ 関西予選 14:00  大阪府代表         57-0       静岡県代表

春季大会             14:20  大阪府2年          58-5       東海・北陸合同

Cリーグ 関西予選 14:40  兵庫県代表         17-5       中国合同

Bリーグ 関西予選 15:00  合同B             0-34     滋賀県代表

Aリーグ 関西予選 15:20  愛知県代表         24-10     静岡県代表

Cリーグ 関西予選 15:40  中国合同            43-5       合同A

 

6月18日(日)

春季大会              10:00     四国1・2年         22-5       中国1・2年

春季大会              10:20     愛知1・2年         20-12     大阪府1年

春季大会              10:40     兵庫県1・2年      27-0       東海・北陸合同

春季大会              11:00     大阪府2年           58-0       関西1・2年

春季大会              11:20     四国1・2年          5-24     大阪府1年

春季大会              11:40     京都府1・2年     12-10     兵庫県1・2年

春季大会              12:00     関西1・2年          5-42     愛知1・2年

春季大会              12:20     東海・北陸合同     0-72     大阪府2年

春季大会              12:40     京都府1・2年      45-0       中国1・2年

関西予選              13:00     静岡県代表(Aリーグ3位)   0-46   合同A(Cリーグ3位)

関西予選              13:20     愛知県代表(Aリーグ2位)   0-19   中国代表(Cリーグ2位)

関西予選              13:40     大阪府代表(Aリーグ1位)  36-12   兵庫県代表(Cリーグ1位)

関西予選              14:00     合同B(Bリーグ3位)         27-12   合同A(Cリーグ3位)

関西予選              14:20     滋賀県代表(Bリーグ2位)  10-19   中国代表(Cリーグ2位)

関西予選              14:40     京都府代表(Bリーグ1位)  24-5     兵庫県代表(Cリーグ1位)

関西予選              15:00     静岡県代表(Aリーグ3位)   0-39   合同B(Bリーグ3位)

関西予選              15:20     愛知県代表(Aリーグ2位)   5-19   滋賀県代表(Bリーグ2位)

関西予選              15:40     大阪府代表(Aリーグ1位)  38-0     京都府代表(Bリーグ1位)

 

20230617jyoshichugaku_kekka

 

以上 結果でした。

中国四国地区教員および指導者ラグビーフットボール大会の結果について

令和5年6月24日・25日に行われました、中国四国地区教員および指導者ラグビーフットボール大会の結果についてお知らせします。

 

24日 10人制の部 広島教員クラブ 対 島根県 14-0

25日 15人制の部 広島教員クラブ 対 島根県 14ー19

 

以上結果でした。

太陽生命カップ2023第14回全国中学生ラグビーフットボール大会 関西地区予選(スクールの部)結果について

 

2023年6月17日(土)・18日(日)にJ-GREEN堺で行われました、太陽生命カップ2023第14回全国中学生ラグビーフットボール大会関西地区予選(スクールの部)の結果についてお知らせいたします。

 

広島県代表 福山ラグビースクール

 

結果

 

優勝  吹田ラグビースクール

準優勝 伏見ラグビークラブ

3位  芦屋ラグビースクール

 

トーナメント表について

20230617tscup_school_kekka

第37回広島ラグビー祭

第37回広島ラグビー祭

2023年6月11日(日)

バルコムBMW広島総合グランド(広島スタジアム・ラグビー場)

↓試合スケジュールと更衣室は下記をクリックして確認ください。

プログラム

第37回広島ラグビー祭 競技スケジュール

更衣室配置図

 

第44回関西中学生ラグビー大会 中国地区予選結果 

第44回関西中学生ラグビーフットボール大会 中国地区予選結中国予選結果 17分ハーフ
会場・石見智翠館高校人工芝グランド
5/27(土)
山陰選抜  7−59 岡山県選抜
山口県選抜 5−24 広島県選抜
5/28(日)
山陰選抜  5−39 山口県選抜
岡山県選抜 7−19 広島県選抜
山陰選抜  0−104 広島県選抜
岡山県選抜 34−5 山口県選抜

1位 広島県選抜
2位 岡山県選抜
3位 山口県選抜
4位 山陰選抜

 

尚、関西大会7月28日(土)〜30日(日)会場=岐阜県数河高原ラグビー場へ、中四国より4チームが、下記シード順位で参加します。

シード1位 広島県選抜
シード2位 愛媛県選抜
シード3位 岡山県選抜
シード4位 徳島県選抜

 

広島県高校総体 7人制ラグビー結果

広島県高校総体7人制ラグビー 兼 第10回全国高校7人制ラグビー広島県予選結果

バルコムBMWラグビー場

 

5月27日(土)予選リーグ

A組

1位 尾道   2勝

2位 広島県工 1勝1敗

3位 宮島工  2敗

B組

1位 崇徳   2勝

2位 福山工  1勝1敗

3位 安芸南  2敗

 

5月28日(日) 決勝トーナメント

準決勝

尾道 53:0 福山工

崇徳 36:5 広島県工

3位決定戦

広島県工 10:0 福山工

決勝 

尾道 31:5 崇徳

[尾道高校は9大会連続9回目の優勝。7月14日より開催される第10回全国高校7人制ラグビー大会(会場=菅平)へ出場します。]

第66回中国高校ラグビー大会 結果

第66回中国高等学校ラグビーフットボール大会 結果

日程 5月13日(土)・14日(日)

会場 山口県・ヤマネスタジアム俵山

↓詳しくは下記をクリックして確認ください。

第66回中国高校ラグビー大会 結果

 

 

中国高校ラグビー大会広島県予選 結果

第66回中国高校ラグビーフットボール大会 結果
日程 4月8日(土)・15日(日)・22日(土)
会場 広島県営G・バルコムBMWラグビー場
1位 尾道高校
2位 崇徳高校
3位 広島県工高校
以上3チームが、5月13日(土)・14日(日)山口県・ヤマネスタジアム俵山で開催される中国大会へ出場します。
↓詳しくは下記をクリックしてください。
中国高校ラグビー大会予選 結果

 

太陽生命カップ2023・広島県予選結果

太陽生命カップ2023第14回全国中学生ラグビーフットボール大会・広島県予選結果

2023年4月9日(日)

広島県営ラグビー場

福山RS・鯉城jr.RS合同 22:19 広島ラガーjr.RS

 

福山RS・鯉城jr.RS合同チームは、主チーム福山ラグビースクールとして、6月17日・18日に大阪府 大阪市鶴見区 緑地公園球技場で開催される、第11回関西予選へ出場します。

 

 

高校ラグビー中国大会・広島県予選組合せ

第66回中国高等学校ラグビーフットボール大会 広島県予選組合せ

日程 2023年4月8日(土)・15日(土)・4月22日(日)

会場 広島県営ラグビー場

上位3チームが、5月13日・14日に山口県ヤマネスタジアム俵山Gで開催される中国大会へ出場します。

↓大会要項と組合せは下記をクリックしてください。

高校ラグビー中国大会 広島県予選要項
高校ラグビー中国大会 広島県予選組合せ

 

 

広島県少年ラグビー選手権 試合結果

第39回広島県少年ラグビー選手権 結果

開催日 2023年3月21日(火・祝)

会 場「Balcom BMW広島県総合グランド」ラグビー場

 

総合成績

優勝 福山ラグビースクール

2位 竹原ラグビースクール

3位 尾道ラグビースクール

 

高学年の部

1位 尾道ラグビースクール

2位 福山ラグビースクール

3位 五日市・県北 合同チーム

中学年の部

1位 福山ラグビースクール

2位 広島ラグビースクール

3位 竹原ラグビースクール

低学年の部

1位 竹原ラグビースクール

2位 広島ラグビースクール

3位 五日市ラグビースクール

 

選手権大会後、6年生の東軍vs西軍の交流試合も実施されました。

↓詳しい試合結果は下記をクリックして確認ください。

第39回広島県少年ラグビー選手権 結果

閉会式6年生東軍・西軍交流試合

集合写真

 

 

第1回ミズノ杯 試合結果

第1回ミズノ杯 試合結果

2023年2月23日(木・祝)

バルコムBMW・県営ラグビー場

◎総合順位

 優勝 福山RS

 2位 坂RS

 3位 尾道RS、竹原RS

○高学年の部

 優勝 尾道RS

 2位 安芸府中RS

 3位 広島RS

○中学年の部

 優勝 福山RS

 2位 坂RS

 3位 広島RS

○低学年の部

 優勝 竹原RS

 2位 坂RS

 3位 五日市RS

 

↓詳しくは下記をクリックして確認ください。

第1回ミズノ杯 試合結果

 

 

第1回中国ブロック女子ラグビー交流会

第1回中国ブロック女子ラグビー交流会(女子U-12・U-15・U-18対象)

期日 2023年2月18日(日)

   一部 10:00-12:00、2部 13:00-15:00

会場 マツダトレーニングセンター鯛尾グランド

協力 長門ブルーエンジェルス、石見智翠館高校女子ラグビー部、広島ドルフィンズ

 

↓詳しい案内と、当日の日程は下記をクリックして確認ください。

ご案内_第1回中国ブロック 女子ラグビー交流会

女子交流会当日の流れと内容

 

第71回広島県高校新人戦結果

第71回広島県高等学校ラグビーフットボール新人戦

兼・第24回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会広島県予選 試合結果

2023年1月28日(土)・2月4日(土)

バルコムBMW広島総合グランド・ラグビー場

優勝 尾道高校

準優勝 崇徳高校

上位2チームが、2月12日から開催する第24回全国高校選抜大会・中国予選へ出場します。

 

↓詳しい試合結果は下記をクリックしてください。

広島県高校新人戦結果

第30回全国クラブラグビーフットボール大会 へ「広島クラブ」初出場

第30回全国クラブラグビーフットボール大会

2023年1月8日(日)・22日(日)・2月5日(日)・19日(日)

全国大会へ中四国代表として、「広島クラブ」が初出場しました。

試合結果

1月8日(日)

熊谷ラグビー場B

広島クラブ 10:39 宇都宮VOL’T

↓詳しい組み合わせは下記をクリックしてください。

全国高校選抜ラグビー中国予選組み合わせ

第24回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会中国予選 組み合わせ

◎一回戦

2023年2月12日()・13日()

バルコムBMW・広島県営ラグビー場

◎準決勝

2023年2月18日(土)

山口維新百年記念公園サッカー・ラグビー場

◎決勝

2023年2月19日(日)

山口維新百年記念公園サッカー・ラグビー場

↓組み合わせは下記をクリックして下さい。

全国高校選抜中国予選組合せ

 

広島県高校新人大会組合せ

第71回広島県高等学校ラグビーフットボール新人大会

兼 第24回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会広島県予選 組合せ

会場 バルコムBMW県営ラグビー場

準決勝

2023年1月28日(土)

  12:00 尾道高校 vs 安芸南高校

  13:30 広島工業高校 vs 崇徳高校

2023年2月4日(土)

  12:00 3位決定戦

  13:30 決勝戦

1位2位は、2月12日から始まる高校選抜大会中国予選に出場

↓詳しい組み合わせは下記をクリックしてください。

広島県高校新人大会組み合わせ

 

 

 

第22回中国地区ジュニアラグビー新人交流会試合結果

令和4年度・第22回中国地区ジュニアラグビー新人交流会試合結果

2023年1月9日(月)

BMWバルコム広島・県営ラグビー場

(公財)日本ラグビーフットボール協会「スクラム・ジャパン・プログラム」のサポートにより中国地区のジュニアラグビー交流会を実施しました。

↓詳しい試合結果は下記をクリックください。

第22回中国地区ジュニアラグビー新人交流会

 

 

 

 

 

第26回中四国ジュニアラグビーU-14大会 試合結果

第26回中四国ジュニアラグビー・ジャンボリーU-14大会 試合結果

2022年12月17日(土)・18日(日)

徳島市球技場

広島県より、単独チームや合同チーム4チームが参加しました。

○広島ラガージュニアRS

○鯉城Jr.RS+福山RS合同

○崇徳中学+尾道RS

○レオラガーJr.+ダイバーズ(岡山県)

鯉城Jr.RS+福山RS合同チームが、6年ぶりに優勝しました。

↓試合結果は下記をクリックして確認ください。

第26回中四国ジュニアU-14大会・1日目試合結果

26回中四国ジュニアU-14大会・2日目試合結果

 

 




 

 

 

第15回ヒーローズカップ中四国予選・試合結果

第15回大樹生命ヒーローズカップ中四国予選・試合結果

2022年12月18日(日)

愛媛県総合運動公園球技場

広島県から、尾道RS/坂RS/安芸府中RSの3チームが出場しました。

◎1日目予選リーグ

尾道RS 15:10 松山RS

尾道RS 45:10 津山RS

坂 RS 10:50 宇摩RS

坂 RS 40:35 安芸府中RS

安芸府中RS 15:30 宇摩RS

◎2日目交流戦

坂 RS  0:70 山口RS

安芸府中RS 5:30 徳島RS

◎2日目決勝戦トーナメント1回戦

尾道RS 5:55 倉敷RS

→詳しい結果はここををクリックして確認ください。

 

 

 

全国小学生タグラグビー大会広島県予選結果

SMBCカップ第19回全国小学生タグラグビー大会広島県予選 試合結果

12月11日(日)

東広島運動公園グランド

1位 庄原ワイルドボアーズ

2位 坂ジュニアウイングス

上記2チームが、中国ブロック大会へ出場します。

 

全国小学生タグラグビー中国ブロック予選

日程 2023年1月15日(日)

会場 東広島運動公園グランド

 

↓広島県予選結果は下記をクリックしてください。

全国タグラグビー広島県予選結果

全国高校ラグビー 広島県予選結果

第102回全国高等学校ラグビーフットボール大会広島県予選結果

11月20日(日)

広島県営ラグビー場

決勝戦

尾道高校 67 : 0 崇徳高校

全国大会(12/27〜)へ尾道高校が16年連続17回目の出場

 

準決勝11/13

尾道 107: 0 広島工業

崇徳  56 : 12 福山工業

2回戦10/29

広島工業 20 :  0 宮島工業

福山工業 71 : 12 安芸南

1回戦10/23

宮島工業 不戦勝 合同

   
 
 
   

 

 

全国ジュニア大会・中四国代表決定戦結果

第28回全国ジュニアラグビーフットボール大会・中四国代表決定戦結果

2022年11月20日(日)

広島県営ラグビー場

中国地区1位      四国地区1位

広島県選抜 31:7 高知・香川県代表

 

広島県選抜が、中四国地区1位となり、12月末に東京都で開催される全国ジュニア大会へ、広島県代表として出場します。

第15回ヒーローズカップ中国地区予選・試合結果

第15回ヒーローズカップ中国地区予選・試合結果

11月6日(日)福山ツネイシフィールド

上位7チームが。中四国代表決定戦(12月18日愛媛県総合運動公園球技場)へ出場します。

安芸府中RS

尾道RS

山口RS

倉敷RS

津山RS

岡山RS

坂RS

↓詳しい結果得点は下記をクリックしてください。

ヒーローズカップ中国地区大会結果

第28回全国ジュニアラグビー大会 中国地区予選結果

第28回全国ジュニアラグビーフットボール大会 中国地区予選結果

2022年10月30日(日)

BMWバルコム・広島県営ラグビー場

広島県選抜 44:7 山口・島根県選抜

岡山県選抜 38:5 山口・島根県選抜

広島県選抜 14:0 岡山県選抜

 

尚、広島県選抜は、中四国代表決定戦に出場。

日程 11月20日(日)キックオフ11:50

会場 BMWバルコム・広島県営ラグビー場

広島県選抜(中国地区代表) vs 高知・香川県選抜(四国地区代表)

勝者が、12月24日から開催予定の全国ジュニア大会(開催地=東京)へ出場。

 

広島県ラグビースクール親善交歓会(中学年・低学年) 試合結果

広島県ラグビースクール親善交歓会 試合結果

10月23日(日)

東広島運動公園陸上競技場

○中学年(3・4年生)

 1位 尾道ラグビースクール

 2位 東広島ラグビースクール

 3位 広島ラグビースクール

○低学年(1・2年生)

 1位 竹原ラグビースクール

 2位 東広島ラグビースクール

 3位 坂ラグビースクール

↓詳しい得点結果は下記をクリックしてください

親善交歓会結果(中学年)

親善交歓会結果(低学年)

第40回広島県ラグビースクール親善交換5・6年生大会 結果

第40回広島県ラグビースクール親善交換5・6年生大会 試合結果

2022年10月10日(祝)

バルコムBMW 広島総合グランド・ラグビー場

1位 尾道ラグビースクール

2位 坂ラグビースクール

3位 安芸府中ラグビースクール

(尚。同大会9月19日の1年生〜4年生大会(東広島運動公園)は雨天のため中止となりました。)

↓5・6年生大会、詳しい試合結果は下記をクリックしてください。

第40回広島県ラグビースクール親善交換5・6年生大会 試合結果

 

広島県中学・徳島県中学交流試合

広島県中学ラグビー選抜チームと徳島県中学ラグビー選抜チームが交流試合。

1年生〜3年生が集まり交流試合を行いました。

日時 2022年10月9日(日)

場所 中国電力・坂グランド

↓交流試合結果は以下の通りです。

広島県中学選抜、徳島県中学選抜交流試合

第18回全国小学生タグラグビー広島県予選

SMBCカップ 第19回全国小学生タグラグビー大会 広島県予選

日程 2022年12月11日(日)

会場 東広島運動公園・陸上競技場

競技資格 原則4〜6年生、1チーム7〜10人

表彰 優勝チーム・準優勝チーム

両チームが中国ブロック大会(1月15日東広島運動公園)へ出場予定

↓詳しくは下記をクリックして確認ください。

第19回全国小学生タグラグビー大会(広島県予選大会要領)

↓全国地区予選ブロック大会実施概要書は下記をクリックして確認ください。

SMBCカップ第19回予選ブロック大会概要書

 

 

第26回中四国ジュニアラグビーU-15大会 結果

第26回中四国ジュニアラグビー・ジャンボリーU-15大会 試合結果

日程 2022年9月24日(土)・25日(日)

会場 マツダ・鯛尾グランド

   中国電力・坂グランド

カップの部

 優 勝 岡山ジュニアRS

 準優勝 鯉城 RS・福山RS 合同A

プレートの部

 1位 倉敷RS・津山RS合同

ボウルの部

 1位 徳島合同

シールドの部

 1位 レオラガー広島・岡山ダイバーズ合同

MVP(最優秀選手)

 吉永一航(岡山ジュニアRS)

 

↓詳しい結果は下記をクリックしてください。

中四国ジュニア大会1日目試合結果

中四国ジュニア大会2日目試合結果

大会2日目・マツダ鯛尾グランド集合写真.jpg

大会2日目・中電坂グランド会場集合写真.jpg

 

 

第102回全国高校大会広島県予選・組合せ

第102回全国高等学校ラグビーフットボール大会広島県予選

期日 2022年10月23日(日)〜11月20日(日)

会場 Balcom BMW 広島県総合グランド ・Rugby Studium

↓組合せは下記をクリックして確認ください。

第102回全国高校大会広島県予選・組合せ

県高校選手権大会・試合結果

第56回広島県高等学校ラグビーフットボール選手権大会・結果

期日 9月3日(土)・4日(日)・11日(日)

会場 Balcom BMW広島県総合グランドRugby Stadium(県営ラグビー場)

無観客試合で実施しています。

↓試合結果は下記をクリックして確認ください。

第56回県選手権大会・大会結果

 

第26回中四国ジュニアラグビーU-15大会

第26回中四国ジュニアラグビー・ジャンボリーU-15大会

日程 2022年9月24日(土)・25日(日)

会場 マツダ・鯛尾グランド

   中国電力・坂グランド

中国・四国の中学生2・3年生(U-15)の29チームが集まり、合同チームも作成し16チームでの交流試合が広島県で開催されます。

↓詳しくは下記をクリックしてください。

中四国ジュニア組合せ表1日目

中四国ジュニア組合せ表2日目

 

 

第77回国体中国ブロック大会結果

第77回国民体育大会中国ブロック大会

ラグビーフットボール試合結果

期日 2022年8月25日(木)・27日(土)・28日(日)

会場 Balcom BMW 広島総合グランド

優勝

成年男子 広島県

  女子 島根県

少年男子 島根県

 

↓詳しい得点は下記をクリックして確認ください。

第77回国体ラグビー中国予選結果

第40回広島県ラグビースクール親善交歓会

第40回広島県ラグビースクール親善交歓1〜4年生大会

令和4年9月19日(祝)

東広島運動公園 陸上競技場

 

第40回広島県ラグビースクール親善交歓5・6年生大会

令和4年10月10日(祝)

広島県総合グランドラグビー場

 

今年度は、1〜4年生の部と、5・6年生の部を分けて開催します。

↓詳しくは下記をクリックして確認ください。

1から4年生大会要項

5・6年生大会要項

 

 

 

 

 

広島県高校総体15人制の部 試合結果

第75回広島県高等学校総合体育大会15人制の部

会場=バルコムBMWラグビー場

6月4日(土)

Bブロック決勝

 安芸南 14:5 宮島工

Aブロック一回戦

 尾道 64:7 広島県工

 崇徳 42:5 福山工

6月5日(日

Cブロック決勝

 宮島工・誠之館・葦陽 17:0 安芸南・明王台

Aブロック3位決定戦

 広島県工 12:7 福山工

Aブロック決勝

 尾道 42:7 崇徳

 

 

第36回広島ラグビー祭

第36回広島ラグビー祭

開催日 2022年6月12日(日)

会 場 バルコムBMW広島県営総合グランド

スタジアム

 9:00〜10:00ラグビークリニック(スカイアクティブズ広島)

           中学1年生・3年生/女子

10:30〜広島県高校選抜Bvs御所実業高校B

12:00〜広島県高校選抜Avs御所実業高校A

13:30〜広島県中学2年選抜紅白試合

ラグビー場

 9:00〜ミニラグビー交流試合

12:00〜国体7人制強化試合(男子・女子)

 

3年ぶりに、広島ラグビー祭を開催いたします。

会場には、キッチンカーや移動販売車も出店ありますのでご利用ください。

コロナ感染に十分気をつけて席を開けて観戦ください。

 

↓詳しくは下記をクリックして確認ください。

第36回広島ラグビー祭スケジュール

第36回広島ラグビー祭案内

広島県高校総体7人制の部 試合結果

第75回広島県高等学校総合体育大会7人生の部

兼・第9回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会広島県予選

会場=バルコムBMWラグビー場

5月28日(土)

予選リーグA組

①尾道   2勝

②広島県工 1勝1敗

③安芸南  2敗

予選リーグB組

①崇徳   2勝

②福山工  1勝1敗

③宮島工  2敗

5月29日(日)

決勝トーナメント一回戦

尾道 50:0 福山工

崇徳 31:24 広島県工

3位決定戦

福山工 24:0 広島県工

決勝

尾道 59:0 崇徳

尾道高校は8大会連続8回目の優勝

 

尾道高校は、第9回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会(7月28日〜31日長野県菅平高原G)

へ出場します。

 

 

 

第43回関西中学生大会中国予選結果

第43回関西中学生大会中国予選・結果

開催日 2022年5月29日(日)

会場  石見智翠館高校人工芝G

1試合目

山口県選抜  0:53 岡山県選抜

2試合目

岡山県選抜 17:14 広島県選抜

3試合目

広島県選抜 82:5 山口県選抜

 

上位2チーム岡山県選抜と広島県選抜が、関西中学生大会(7月29日〜31日岐阜県数河高原ラグビー場)へ出場します。

広島県少年ラグビー選手権大会 試合結果

第38回広島県少年ラグビーフットボール県選手権大会

2022年3月21日(祝)

中央森林公園 運動場広場

総合順位

 優勝 尾道RS

 準優勝 坂JRFC 

 3位 福山RS

↓試合結果は下記をクリックしてください。

広島県少年ラグビー選手権大会(試合結果)


第23回全国高校選抜大会中国ブロック予選会 組み合わせ

第23回全国高等学校選抜大会中国ブロック予選会 組み合わせ

令和4年2月12日(土)〜2月19日(土)

↓組み合わせは下記をクリックして確認ください。

第23回全国高校選抜大会中国予選組合せ

今大会は、新型コロナウィルス感染拡大に伴い、対策の一貫として「無観客試合」で実施します。

又、決勝戦並びに、3位決定戦は実施しないことになりました。

↓下記をクリックして確認ください

第23回全国高校選抜大会中国予選 無観客試合の案内 ご来場の皆様方へ

第70回広島県高校新人戦 試合結果

第70回広島県高等学校ラグビーフットボール新人大会    兼

第65回中国高等学校ラグビーフットボール大会広島県予選  兼

第23回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会広島県予選

無観客試合で実施されました。

優勝 尾道高校

準優勝 崇徳高校

3位 福山工業高校

上位3チームが、5月実施の中国大会へ出場します。

上位2チームが、2月12日から開催される全国選抜大会中国予選へ出場します。

↓下記をクリックして試合結果を確認ください。

第70回広島県高校ラグビー新人大会 大会結果報告(決勝・3位決定戦

 

第18回全国小学生タグラグビー大会 中国ブロック大会日程

全国小学生タグラグビー大会 中国ブロック予選日程

2022年1月16日(日)

会場 東広島運動公園

中国5県の各県の代表2チーム 合計10チームで全国大会への出場権を争います。

広島県は11月28日の結果、庄原ワイルドボアーズ安芸府中ブルーズーマーズが出場します。

中国ブロック大会の優勝・準優勝の2チームが全国大会へ出場できます。

 

全国小学生タグラグビー大会 決勝大会日程

2022年2月12日(土)・13日(日)

会場 東京味の素スタジアム アミノバイタルフィールド

全国のブロック代表 24チームが出場

 

↓広島県大会の過去の実績、下記をクリックしてください。

全国小学生タグラグビー広島県予選過去の成績

 

 

第18回全国タグラグビー大会 広島県予選大会結果

第18回全国小学生タグラグビー大会 広島県予選結果

2021年11月28日(日)

会場 みよし運動公園 陸上競技場

優勝 庄原ワイルドボアーズ

準優勝 安芸府中ブルーズーマーズ

第3位 五日市ジュニアラグビースクール

 

↓詳しくは下記をクリックしてください。

【結果】第18回全国小学生タグラグビー広島県予選会

↓広島県予選会の過去の実績は、下記をクリックして確認ください。

全国小学生タグラグビー広島県予選過去の成績

 

優勝 庄原ワイルドボアーズ

準優勝 安芸府中ブルーズーマーズ

参加者集合写真

 

第27回全国ジュニアラグビー大会 中四国代表決定戦結果

第27回全国ジュニアラグビーフットボール大会 中四国代表決定戦結果

2021年11月20日(日)

会場=愛媛県・北条スポーツセンター球技場

広島県選抜 31 対 10 愛媛県選抜

12月25日〜28日東京都で開催予定の全国大会へ

広島県選抜が2大会連続で出場します。

 

↓地区予選結果は下記をクリックして確認ください。

第27回全国ジュニア大会中四国予選結果

第14回ヒーローズカップ中国地区大会結果

第14回ヒーローズカップ中国大会結果

2021年11月7日(日)

岡山県水島緑地福田公園

中国大会の各ブロック勝者5チームが、中四国大会へ出場します。

○安芸府中RS

○倉敷RS

○岡山RS

○山口RS

○宇部小野田RS

 

中四国大会開催日程と会場

2021年12月18日(日)

岡山県水島緑地福田公園

 

中四国大会の勝者1チームが、2022年1月29日(土)30日(日)日産スタジアム(横浜市)にて開催の決勝大会へ出場します。

詳しくはヒーローズカップ【公式サイト】で確認ください。

 

 

 

第25回中四国ジュニアラグビー中国地区ジャンボリー大会 試合結果

第25回中四国ジュニアラグビー中国地区ジャンボリー大会 試合結果

2021年11月7日(日)

中国電力坂グランド(競技場・多目的広場)

9月実施予定の中四国大会(高知県2日間大会)がコロナの影響で中止となり、規模を縮小し宿泊を伴わない1日だけの中国地区大会で実施。

会場を、中電坂グランド2会場を利用させていただき、運営も中国電力レッドレグリオンズのご協力により実施されました。

又、試合開始前には、マツダスカイアクティブズ広島・ 中居HCの指導者講習会も実施されました。

↓下記をクリックして試合結果を確認してください。

第25回中四国ジュニアラグビー中国地区ジャンボリー大会U-15結果

第25回中四国ジュニアラグビー中国地区ジャンボリー大会U-14結果

 

第100回全国高校ラグビー大会広島県予選

第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会広島県予選

期日 2021年10月31日(日)〜11月14日(日)

会場 広島県総合グランドラグビー場

※原則、無観客試合とし、事前の入場許可申請に基づき、入場制限を設けて許可します。

3年生にとっては最後の大会となります。可能な限り保護者の入場ができるように考えていますが、感染拡大状況によっては、完全無観客試合となることもあります。チームでマナーを守り感染予防対策などの徹底にご協力ください。

↓組み合わせは下記をクリックしてください。

第101回全国高校大会広島県予選・組合せ

 

第55回広島県高校ラグビー選手権大会 結果

第55回広島県高等学校ラグビーフットボール選手権大会 結果

(全国大会のシード順位決定戦)

期日 2021年9月4日(土)・5日(日)・11日(土)

会場 広島県総合グランドラグビー場

↓下記をクリックして確認ください。

第55回広島県高校ラグビー選手権大会 結果

 

 

第27回全国ジュニアラグビー大会 中国地区予選

第27回全国ジュニアラグビーフットボール大会 中国地区予選

第1日目 2021年10月24日(日)14:00

 山口県選抜vs広島県選抜

 会場=山口維新百年記念公園サッカー・ラグビー場

第2日目 2021年10月31(日)14:00

 岡山県選抜vs山口県選抜 

 会場=岡山県美作ラグビー・サッカー場

第3日目 2021年11月14(日)11:30

 広島県選抜vs岡山県選抜

 会場=広島県営ラグビー場

本大会の中四国代表決定戦

 中国地区1位チームvs四国地区1位チーム

 会場=四国1位県会場で11月下旬実施

全国ジュニアラグビー大会

 日程 2021年12月25日(土)〜28日(火)

 会場=江東区夢の島競技場・辰巳の森海浜公園ラグビー場・江戸川区陸上競技場

 

 

ミニラグビー親善交換大会高学年の部 試合結果

2021年広島県ミニラグビー親善交換大会高学年の部 試合結果

10月10日 広島県営ラグビー場

優勝  福山ラグビースクール

準優勝 安芸府中ラグビースクール

3位  坂ラグビースクール

 

尚、中学年の部と低学年の部の親善交換大会は、11月3日(水)東広島運動公園Gで開催されます。

↓高学年の部 試合結果詳しくは下記をクリックしてください。

2021広島県ミニラグビー交換会 試合結果

第42回関西中学生ラグビーフットボール大会試合結果

第42回関西中学生ラグビーフットボール大会試合結果

広島県選抜はAグループ7位となり、全国大会の中四国地区代表出場枠1を確保しています。

7月30日

広島県選抜 17:26 大阪府スクール選抜

7月31日

広島県選抜 19:29 京都府中学校選抜

8月1日

広島県選抜 26:19 京都府スクール選抜

↓トーナメント試合結果は下記をクリックして確認ください。

42回関西中学生大会試合結果

 

 

第36回天野杯7人制ラグビーフットボール大会結果

第36回天野杯7人制ラグビーフットボール大会 試合結果

7月18日(日)福山市竹ヶ端陸上競技場

優勝 広島クラブ

2位 シーライオンズ

3位 福山クラブA

↓詳しくは下記をクリックして確認ください。

第36回天野杯7人制ラグビーフットボール大会結果

 

第42回関西中学生ラグビーフットボール大会中四国順位戦結果と本大会組合せ

第42回関西中学生ラグビーフットボール大会 中四国4チーム順位決定戦結果

2021年7月34日(日)愛媛県久万高原ラグビー場にて、中国地区1位広島県選抜と四国地区1位の愛媛県選抜の試合が行われました。

広島県中学選抜 50対 12 愛媛県選抜

よって、中四国の第1代表は広島県選抜、第2代表は愛媛県選抜、第3代表は岡山県選抜、第4代表は徳島県選抜となりました。

7月30日からの本大会の組み合わせは下記の通りになりました。

尚、本大会は保護者、登録外のチーム関係者、ならびに高校のスカウトも来場不可です。よろしくお願いいたします。

↓組み合わせは下記をクリックして確認ください。

42回関西中学生大会組合せ

 

第42回関西中学生ラグビーフットボール大会中国予選結果

第42回関西中学生ラグビーフットボール大会中国予選結果
岡山県選抜 26:12 山口県選抜
2021年7月4日 マツダトレーニングセンター鯛尾G
山口県選抜 7:45 山口県選抜
2121年7月11日 防府市スポーツセンター
広島県選抜 19:5 岡山県選抜
2021年7月18日 広島県営ラグビー場
広島県選抜と岡山県選抜が、7月30日から岐阜県数河高原ラグビー場で開催される関西大会へ出場します。
尚、広島県選抜は7月24日久万高原Gにて、愛媛県選抜と中四国出場4チームのシード順位戦を行います。
このサイトを広める